© 2021-2022 - Mairie de Bailleulmont

BAILLEULMONT - Un village des campagnes de l'Artois

Le Conseil municipal

 

A l’issue du scrutin du 15 mars 2020, les habitants de Bailleulmont ont élu comme conseillères et conseillers :

Francine BARBRY - Axelle DEGOUY - Marie-Claire LÉGER - Hélène LOCQUET - André AMOSSÉ - Thomas BONNELLE - Jacques CARPENTIER - Jean-Noël DANVIN

Antoine DEMAILLY - Denis PLAISANT - Yannick RENARD.

 

Samedi 24 mai 2020, les nouveaux conseillers se sont réunis pour l’élection du Maire et de ses adjoints.

Thomas BONNELLE a été élu Maire.

Jean-Noël DANVIN a été élu premier adjoint.

Jacques CARPENTIER a été élu second adjoint.

 

 

Les commissions ont été mises en place le vendredi 29 mai 2020.


Les commissions communales

Commission "Appel d’offre" : Thomas BONNELLE, Jacques CARPENTIER, Marie-Claire LÉGER, Jean-Noël DANVIN.

Suppléants : Yannick RENARD, Antoine DEMAILLY, Denis PLAISANT.

 

Commission "Finances" : Thomas BONNELLE, Marie-Claire LÉGER, Jean-Noël DANVIN, Jacques CARPENTIER

 

Commission "Fêtes et cérémonies" : tous les membres du Conseil municipal

 

Commission "Gestion du patrimoine" qui regroupe la voirie, les bâtiments, l’urbanisme et l’environnement : Thomas BONNELLE, Jean-Noël DANVIN, Denis PLAISANT, Jacques CARPENTIER.

 

Commission "Communication" : Axelle DEGOUY, Antoine DEMAILLY, André AMOSSÉ.

 

Commission "Embellissement du village" : Jacques CARPENTIER, Antoine DEMAILLY.

 

Régie pour la location de la salle municipale : Thomas BONNELLE et Patricia FOURNIER.


Représentants au sein des instances intercommunales

Représentants à la Communauté de communes des campagnes de l’Artois : Thomas BONNELLE

suppléant : Jean-Noël DANVIN .

 

Représentants au syndicat des eaux du Val de Gy et de la Scarpe : Thomas BONNELLE, Denis PLAISANT.

Suppléants : Jacques CARPENTIER, Yannick RENARD.

 

Représentants au RPI La Fontaine : Thomas BONNELLE, Francine BARBRY.

Suppléants : Marie-Claire LÉGER, Hélène LOCQUET.

 

Représentant au Symvoss de Pas en Artois (Salle de sports du collège) : Thomas BONNELLE.

 

Correspondant Défense : Antoine DEMAILLY.

 

Représentant Énergie, réseaux électriques/éclairage : Jacques CARPENTIER.